Comissões Políticas de Ilha

Acores Mapa

 

Ilha de Santa Maria

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DE SANTA MARIA

Presidente: Sérgio Ferreira

Vice-presidente: Paulo Moura

Secretária: Susana Figueiredo

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DE SANTA MARIA

Presidente: Paulo Parece

Vice-presidentes: Rui Arruda e Ricardo Sousa

Vogais: Marco Cunha, Maria Inês Resendes, José Ferpelha Braga, Mauro Ferreira, Sandra Resendes e Carlos Lima

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DE SANTA MARIA

Jaime Carvalho
José Freitas Cabral
Geraldo Melo
Jorge Leandres
João Amaral

________________________________________________________________________________

Ilha de São Miguel

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DE SÃO MIGUEL

Presidente: Luís Maurício Santos

Vice-presidente: Tânia Fonseca

Secretário: Cristina Teixeira

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DE SÃO MIGUEL

Presidente: Alexandre Gaudêncio

Vice-presidentes: Ricardo Madruga da Costa e Octávio Torres

Vogais: Francisco Guedes, Hernâni Costa, Nélia Vaz, António Vasco Viveiros, Victor Lima, Nelson Furtado e Bruno Machado

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DE SÃO MIGUEL

Presidente: Maria Judite Teodoro
Nuno Couto
Rafaela Marques
Martinho Botelho
Américo Sousa Filipe

________________________________________________________________________________

Ilha Terceira

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DA TERCEIRA

Presidente: Joaquim Ponte

Vice-presidente: José Pimentel Dias

Secretária: Sandra Bessa

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DA TERCEIRA

Presidente: Francisco Câmara

Vice-presidentes: Anabela Borba e Berto Cabral

Vogais: Ana Toste Ávila, António Menezes, Catarina Matias, Filipe Rocha, Luís Rendeiro, Marcos Couto, Rómulo Fisher Correia, Adolfo Lima, Aurélio Fonseca, Francisco Santos, Francisco Lima, Honorato Lourenço, João Leal, Judite Toste, Luís Pereira Costa, Judite Parreira, Paulo Luís, Péricles Ortins e Rosana Melo

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DA TERCEIRA

Presidente: Clélio Meneses
Vice-presidente: Alódia Silva
Secretários: Paulo Garrido Silva, Maria Francisca Andrade e Nuno Lemos

________________________________________________________________________________

Ilha Graciosa

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DA GRACIOSA

Presidente: Valdemiro Vasconcelos

Vice-presidente: Anabela Rosário Simões

Secretário: Rui Pamplona

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DA GRACIOSA

Presidente: João Bruto da Costa

Vice-presidentes: Marco Nuno Silva e Manuel Ataíde Silveira

Vogais: António Reis, Rui Filipe Melo, Eulália Aguiar, Mónica Sousa, Adolfo Vasconcelos, Carlos Nascimento, João Ávila Picanço, Eutímio Ortins e Tiago Louro

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DA GRACIOSA

Presidente: Manuel Guilhermino da Rocha
Carlos Bettencourt Melo
José Oliveira Sousa
Hélia Rosário Teves
Rui Cordeiro

________________________________________________________________________________

Ilha de São Jorge

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DE SÃO JORGE

Presidente: Fernando António Reis Pereira

Vice-Presidente: Andreia Sofia Jesus Pereira Gonçalves

Secretário: Luís Paulo Silveira Cunha

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DE SÃO JORGE

Presidente: Paulo Alberto Bettencourt da Silveira

Vice-Presidentes: Elias Manuel Aniceto Machado e Elisabete de Fátima Azevedo Alves

Vogais: Carla Patrícia Silva, Irene Louise Cabral Amaro, José Ricardo Vieira, Agostinho Daniel Azevedo, Fábio Nunes Lemos, Henrique Freitas Silva e Sandra de Fátima Rodrigues Silva

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DE SÃO JORGE

Bárbara Sofia Bettencourt Pereira
Gil António Bettencourt Ávila
Manuel Crujeira Cenradas
Jorge Laureano Teixeira Oliveira
José Jorge Silva Bettencourt

________________________________________________________________________________

Ilha do Pico

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DO PICO

Presidente: João Silva Júnior

Vice-Presidente: José Silveira da Costa

Secretário: Sérgio Jorge

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DO PICO

Presidente: José António Soares

Vice-Presidentes: Sérgio Sousa e Francisco Ferreira

Vogais: Álvaro Manito, Emanuel Bettencourt Melo, Paulo Plácido, Fernando Evangelho, Jorge Terra, Gonçalo Macedo e Carmino Carapinha

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DO PICO

Presidente: Paulo Maciel
José Pedro Gonçalves
Sandra Garcia
José Andrade Garcia
Helena Garcia

________________________________________________________________________________

Ilha do Faial

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DO FAIAL

Presidente: Jorge Costa Pereira

Vice-Presidente: Conceição Stattmiller Lourenço

Secretária: Cristina Rosa

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DO FAIAL

Presidente: Estevão Gomes

Vice-Presidentes: Isabel Dutra e Eduardo Pereira

Vogais: Rui Caldeira, Hélder Vieira, Isabel Riscado, Cristina Abrantes e Dário Silveira

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DO FAIAL

José da Terra Carlos
Roberto Vieira
Vânia Ladeira
Raquel Rosa
Humberto Nazaré Rodrigues

________________________________________________________________________________

Ilha das Flores

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DAS FLORES

Presidente: Maria Antónia Serpa de Freitas

Vice-Presidente: Aurélio Arlindo de Freitas Serpa

Secretário: João Fernando Freitas Custódio

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DAS FLORES

Presidente: João Paulo Pratas Quaresma

Vice-Presidente: Bruno Filipe Freitas Belo

Vice-Presidente: José Luís Fernandes

Vogais: Nara Ferreira, Vitor José Fagundes, Cecília Estácio, Mário Rui Branco Jorge, Márcio Alexandre Furtado, Lara Alexandra Fraga e Lara de Fátima Ambrósio

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DAS FLORES

Presidente: Paulo Roberto Silva Salema Bicudo

Vogais: Maria de Fátima Avelar Mendonça, Dora Maria de Sousa Nicolau, Nuno Mendes Ferreira e Nuno Álvares Garcia Sousa

________________________________________________________________________________

Ilha do Corvo

 

MESA DA ASSEMBLEIA DE ILHA DO CORVO

Presidente: José Manuel Nunes

José Lourenço Xavier

Paula Dias

 

COMISSÃO POLÍTICA DE ILHA DO CORVO

Presidente: Cátia Xavier Nunes

Vice-Presidente: Rogério Rodrigues

Vogais: Fernando Nunes, Raúl Trindade e Nuno Câmara

 

CONSELHO DE JURISDIÇÃO DE ILHA DO CORVO

Presidente: Branca Xavier
José Maria Xavier
Pedro Lindo